| ДАЙДЖЕСТ: |

«В ходе операции Абу Сайяф был убит», — цитирует «Интерфакс» сообщение Белого дома со ссылкой на телеканал NBS.
Его жена Умм Сайяф, активно участвовавшая в деятельности группировки, была задержана. Ликвидацию Абу Сайяфа провели американские службы спецназначения. Она отметила, что Белый дом не предупреждал правительство Сирии о проведении операции и не координировал свои действия с сирийскими властями. Тем не менее, издание называет его фигурой среднего уровня в террористическом движении. В ходе рейда американцы освободили молодую женщину-езидку, которую, как считается, пара удерживала в качестве рабыни. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Согласно сведениям СМИ, ас-Сайяф был известен узкому кругу боевиков ИГ, не контактировал напрямую с главарем группировки Абу Бакром аль-Багдади. Об этом в воскресенье сообщила мониторинговая организация.
«Иракским силам безопасности удалось уничтожить одного из старших командиров террористической группировки „Исламское государство“ (ИГ)».
![]() |
Норвегия не пригласила Россию на мероприятия по окончанию Второй мировой войны
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты