| ДАЙДЖЕСТ: |

«В ходе операции Абу Сайяф был убит», — цитирует «Интерфакс» сообщение Белого дома со ссылкой на телеканал NBS.
Его жена Умм Сайяф, активно участвовавшая в деятельности группировки, была задержана. Ликвидацию Абу Сайяфа провели американские службы спецназначения. Она отметила, что Белый дом не предупреждал правительство Сирии о проведении операции и не координировал свои действия с сирийскими властями. Тем не менее, издание называет его фигурой среднего уровня в террористическом движении. В ходе рейда американцы освободили молодую женщину-езидку, которую, как считается, пара удерживала в качестве рабыни. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Согласно сведениям СМИ, ас-Сайяф был известен узкому кругу боевиков ИГ, не контактировал напрямую с главарем группировки Абу Бакром аль-Багдади. Об этом в воскресенье сообщила мониторинговая организация.
«Иракским силам безопасности удалось уничтожить одного из старших командиров террористической группировки „Исламское государство“ (ИГ)».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Лидеры Азербайджана и Армении кратко пообщались в Давосе
Путин и Аббас обсудили Газу, «Совет мира» и будущее Палестины
КЧР. Более 700 незаконно установленных рекламных конструкций демонтировали в Черкесске в 2025 году
ЧЕЧНЯ. «Тайпан» из Чечни: «Мы не нападали первыми — нас заставили защищаться»
Российский АПК стал двигателем технологического роста — экспертный доклад