| ДАЙДЖЕСТ: |

На Украине граждане призывного возраста нашли новый способ, чтобы скрыться от мобилизации. Они стали за деньги оформлять себе документы студентов, пишет украинское издание «Страна».
Сообщается, что посредники предлагают новую услугу. Они оформляют украинским парням, которые могли бы служить в ВСУ, документы о поступлении в иностранный вуз. Потом на границе их пропускают под видом учащихся. Естественно, ни о какой учебе речи не идет, а украинцы выезжают в Западную Европу.
Корреспонденты выяснили, что нужно заплатить около 2 тысяч долларов, после чего делают документы на поступление в школу польской полиции или любую другую образовательную организацию. За эти деньги клиент получает официальные бланк учебного заведения, а также приглашение принимающей стороны. Этого достаточно, чтобы беспрепятственно пересечь государственную границу Украины и избежать призыва. «Студент» также регистрируется в базе данных Польши. Издание пишет, что украинских дезертиров чаще всего оформляют в польские и прибалтийские вузы.
Ранее сообщалось, что Мария Захарова попросила Зеленского не держать обиды , если часть Украины назовут Русью.
![]() |
КРЫМ. В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС из-за топливного кризиса
КБР. Герой России вернулся: Евкуров привёз в Ингушетию помощь фронту и слова благодарности
Центральная Азия в британском капкане Авраамических соглашений и «Великого Турана»
Переговоров Ирана и США по финальной сделке не будет, пока продолжаются угрозы — МИД Ирана
КАЛМЫКИЯ. Экомарафон «Вода России» объединил жителей четырех районов Калмыкии
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии проверили знания истории региона на республиканском диктанте
РОСТОВ. В донских школах усилят цифровую безопасность для защиты молодежи от вербовщиков
Ю. ОСЕТИЯ. К концу месяца заработает обновленный пункт пропуска в Южную Осетию
РОСТОВ. На трассе М-4 «Дон» приостановили работу автозаправочные станции «Лукойл»