| ДАЙДЖЕСТ: |

Инженеры умертвили пауков холодом, а затем стали надувать их воздухом, направляя его в лапки членистоногих. Известно, что после смерти паук сжимает все свои восемь конечностей в области голово-груди.
После нагнетания воздуха, членистоногое разжимало лапки и становилось неплохим манипулятором. Он получил название Necrobotic Gripper и выдерживал до 700 циклов прежде чем рассыпался. В дальнейшем, инженеры планируют покрыть тело паука полимером, чтобы увеличить количество циклов.
Максимальная сила захвата «некробота» составляет 0,35 миллиньютона, а поднимаемый вес – 130% от массы самого паука. Если ученые придумают дополнительную биотическую поддержку, то Necrobotic Gripper сможет осилить гораздо больший вес.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Махинация на миллион при реставрации братской могилы была раскрыта в Волгограде
ЧЕЧНЯ. С 1 января в Чечне заработает самая мощная в регионе солнечная электростанция
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января