| ДАЙДЖЕСТ: |

Специалисты из Американской кардиологической ассоциации обнаружили, что одиночество и социальная изоляция способны привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до инфаркта или инсульта. Выводы работы описаны в Journal of the American Heart Association (JAHA), пишет портал Новости Mail.ru.
В ходе работы ученые проанализировали множество различных исследований по теме, опубликованных до июля 2021 года. Оказалось, что социальная изоляция и одиночество являются распространенными факторами, влияющими на здоровье сердечно-сосудистой системы и мозга, но этой проблеме уделяется недостаточно внимания.
У одиноких пациентов риск развития сердечного приступа или инсульта увеличивался на 30 процентов по сравнению с участниками с социальной активностью.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби