ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты из Американской кардиологической ассоциации обнаружили, что одиночество и социальная изоляция способны привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до инфаркта или инсульта. Выводы работы описаны в Journal of the American Heart Association (JAHA), пишет портал Новости Mail.ru.
В ходе работы ученые проанализировали множество различных исследований по теме, опубликованных до июля 2021 года. Оказалось, что социальная изоляция и одиночество являются распространенными факторами, влияющими на здоровье сердечно-сосудистой системы и мозга, но этой проблеме уделяется недостаточно внимания.
У одиноких пациентов риск развития сердечного приступа или инсульта увеличивался на 30 процентов по сравнению с участниками с социальной активностью.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан