| ДАЙДЖЕСТ: |

Команда специалистов из Университета Тулейна пришла к выводу, что подъем по лестнице хотя бы на 50 ступеней в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает «Лента.ру».
В ходе работы авторы проанализировали данные более 450 тысяч взрослых людей. Участников опросили о семейном анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний, факторах риска, а также об их привычках, образе жизни и частоте подъема по лестнице. Информация была собраны в начале исследования и спустя пять лет. Среднее время наблюдения составило 12,5 года. За это время было зафиксировано 39 тысяч случаев атеросклеротической болезни сердца, 30 тысяч случаев ишемической болезни сердца и более десяти тысяч случаев ишемического инсульта.
Оказалось, что ежедневный подъем по лестнице существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, вероятность таких болезней уменьшалась на 20 процентов, если участники поднимались в день хотя бы на 50 ступенек (исходно они не ходили пешком по лестнице).
![]() |
ГРУЗИЯ. Самый большой арочный мост Грузии строят на участке Квешети-Коби
В Абхазию на поезде: пассажиропоток с начала года превысил 400 тыс человек
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан обсудили развитие коридора "Север - Юг”
В Казахстане проверяют 50 военных объектов после гибели 14 военнослужащих
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев посетил открытие чемпионата мира по дзюдо в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Стратегическое партнерство обсудили глава МИД Азербайджана и госсекретарь США