| ДАЙДЖЕСТ: |

Оказывается, шоколад снижает вероятность появления проблем с сердцем. Что касается инсульта, вероятность снижается на 23 процента.
Ученые уверяют — люди не должны больше винить себя за употребление шоколада, ведь эта сладость обеспечивает защиту от болезней сердца и инсультов. Все разновидности шоколада содержат достаточное количество полезных питательных веществ, которые и помогают самому важному органу.
Ученые проанализировали рацион питания 21 тысячи человек в возрасте старше 12 лет и пришли к неожиданным выводам о пользе шоколада.
Ученые из Абердинского университета обнаружили, что употребляющие до 100 г шоколада в день имеют на 11% меньше шансов столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и на 25% с риском внезапной смерти.
Кстати, американские учёные отмечают преимущество горького шоколада над молочным для здоровья человека.
Ранее ученые установили, что шоколад улучшает память, снижает риск диабета, уменьшает стресс, защищают кожу от вредного воздействия солнечных лучей и снижает уровень холестерина.
![]() |
ГРУЗИЯ. Россия стала четвертой по популярности у грузинских туристов
АСТРАХАНЬ. Мощный штормовой фронт с градом и ливнями надвигается на Астраханскую область
ГРУЗИЯ. Санкции против России нанесли бы урон Грузии – Каха Каладзе
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил вице-премьера Марата Хуснуллина с 60-летним юбилеем