| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые обнаружили связь между катарактой и риском преждевременной смерти. Так, по данным ученых из Китая и Австралии, эта болезнь увеличивает риск ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Как говорится в British Journal of Ophthalmology, об этом свидетельствуют данные 15 тысячах американцев старше 40 лет.
Как оказалось, у людей, кто страдает катарактой, риск преждевременной смерти выше на 13%, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — на 36%.
Ученые считают, что связь между патологией и смертью объясняется тем, что катаракту находят у людей, которые уже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме того, люди в пожилом возрасте более подвержены различным заболеваниям и состояниям, например, депрессии, увеличивающим риск смерти.
Ранее геронтолог Москалев рассказал, как откатить назад биологический возраст уже сейчас.
![]() |
В Турции подтвердили настрой принять переговоры по украинскому урегулированию
Грузинская оппозиция в тупике. Отношения Тбилиси и Пекина. Фантазии Грузии о Европе
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области по новым правилам начали тестировать свежие фрукты
СТАВРОПОЛЬЕ. Житель Ставрополья задушил соседку, узнав, что она отравила его котёнка
КАЛМЫКИЯ. «Четыре лапы, одно сердце»: школьники Элисты познакомились с работой зооволонтеров
КАЛМЫКИЯ. Следователи СК России проводят профилактические встречи с детьми в лагерях Калмыкии