| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые заявили, что клетки мозга отвечают за высвобождение гормонов, отвечающих за репродуктивную систему. Как говорится в журнале Scientific Reports, таким образом мозг в какой-то степени контролирует работу яичников.
Это выяснилось в ходе эксперимента на крысах. Ученые удалили в нервных клетках мозга, чувствительных к динорфину, ген Kiss1. В результате репродуктивная система грызунов стала работать хуже. В частности, их яичники стали иметь меньшую массу, крысы рожали меньше детенышей, чем нормальные крысы.
Как оказалось, эти клетки мозга отвечают за высвобождение фолликулостимулирующего гормона и гормона ГнРГ, отвечающих за работу яичников. Нарушение этих процессов приводит к невозможности оплодотворения яйцеклетки яйцеклеток.
Ранее ученые заявили, что у людей, кто страдает катарактой, риск преждевременной смерти выше на 13%, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — на 36%.
![]() |
КРАСНОДАР. Краевые депутаты просят Правительство России о господдержке организаций детского отдыха
АСТРАХАНЬ. Контроль за обеспечением астраханцев льготными лекарствами будет усилен
КРАСНОДАР. Глава Армавира Харченко выразил соболезнования семье погибшего при ударе БПЛА
АСТРАХАНЬ. Астраханская область возглавила список регионов России с самым агрессивным солнцем
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК рассмотрели вопрос об упразднении и создании судебных участков
Россияне стали на 22% меньше пользоваться мобильным интернетом
КЧР. В Черкесске с начала года демонтировали почти 190 незаконных рекламных конструкций