| ДАЙДЖЕСТ: |

В первом исследовании поучаствовали не менее 20 000 человек, страдающие на мигрень и 55 тыс. безусловно здоровых людей.
В эксперименте с трудностями сердца приняли участие 21 тысяча больных, и 63 тысячи — не имеющих сложностей с сердцем. У людей с мигренью без ауры часто определялись гены защиты сердечной мышцы от повреждений.
Мигрень способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Американские учёные из Института Броад утверждают, что мигрень может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. А вот те, кто мучаются мигренью с аурой (их приступы сопровождаются зрительными, обонятельными, слуховыми и неврологическими нарушениями), наоборот, оказались генетически защищенными от заболеваний сердца и сосудов. У людей с такой мигренью были гены, защищавшие их от заболеваний сердца и сосудов, сообщает checheninfo.ru.
Очевидно дело в генетических факторах, которые не были учтены в процессе такого анализа. В настоящее время ученые выявляют причины появления сердечно-сосудистых заболеваний у таких людей. Также определенное воздействие оказывают и остальные факторы: лишний вес, не высокая физическая активность, вредные привычки и депрессия.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Штормовое предупреждение в Чечне: ливни, град и ветер до 25 м/с
ЧЕЧНЯ. Учитель из Дуиси, который открыл двери в мир знаний для кистинцев
«Исчезнуть невозможно»: эксперт рассказал о сложностях удаления данных из интернета
Росавиация ограничила заправку иностранных самолетов в аэропортах СКФО
Росавиация ввела ограничение на заправку иностранных самолетов
В Дагестане восстановили поврежденный взрывом магистральный газопровод
ГРУЗИЯ. Georgian Airways запускают прямой рейс Москва-Батуми