| ДАЙДЖЕСТ: |

В первом исследовании поучаствовали не менее 20 000 человек, страдающие на мигрень и 55 тыс. безусловно здоровых людей.
В эксперименте с трудностями сердца приняли участие 21 тысяча больных, и 63 тысячи — не имеющих сложностей с сердцем. У людей с мигренью без ауры часто определялись гены защиты сердечной мышцы от повреждений.
Мигрень способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Американские учёные из Института Броад утверждают, что мигрень может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. А вот те, кто мучаются мигренью с аурой (их приступы сопровождаются зрительными, обонятельными, слуховыми и неврологическими нарушениями), наоборот, оказались генетически защищенными от заболеваний сердца и сосудов. У людей с такой мигренью были гены, защищавшие их от заболеваний сердца и сосудов, сообщает checheninfo.ru.
Очевидно дело в генетических факторах, которые не были учтены в процессе такого анализа. В настоящее время ученые выявляют причины появления сердечно-сосудистых заболеваний у таких людей. Также определенное воздействие оказывают и остальные факторы: лишний вес, не высокая физическая активность, вредные привычки и депрессия.
![]() |
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол