ДАЙДЖЕСТ: |
На заседании обсудили вопросы совершенствования нормативного правового регулирования в области строительства зданий и сооружений с применением конструкций из древесины и древесных материалов, а также проблематику обеспечения пожарной безопасности при проектировании зданий с применением деревянных конструкций.
В частности отмечено, что изменения, которые препятствовали развитию деревянного домостроения, законодательные, устранены. Недавно вступили в силу технические изменения в регламент (ФЗ-123), которые позволят развивать деревянное домостроение без каких-либо законодательных препятствий. В настоящее время есть задача по подготовке сводов правил для деревянного домостроения.
МЧС России совместно с Минстроем России разработали план мероприятий («дорожная карта») по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года. Им предусматривается проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также актуализация нормативных правовых и нормативных документов, регламентирующих вопросы проектирования и строительства объектов деревянного домостроения. По словам специалистов, это обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий с использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта.
Также во время конгресса состоялась стратегическая сессия по вопросам предупреждения пожаров и организации надзорной деятельности. Участники обсудили основные векторы развития государственного пожарного надзора и обменялись опытом на международном уровне в области предупреждения пожаров. Также на заседании детально был рассмотрен вопрос о новых подходах в законодательстве РФ.
![]() |
Своими действиями США в отношении Ирана открыли «ящик Пандоры»: постпред России в ООН
АРМЕНИЯ. Пашинян в Турции: будут ли у «исторического» визита ощутимые последствия?
ГРУЗИЯ. Легенда грузинского футбола возглавил клуб из Турции
РОСТОВ. Владельцев гостевых домов на Дону заставят работать по новым правилам
Семь жителей Белгородской области ранены при атаках ВСУ, 3 из них — работники «скорой»
ГРУЗИЯ. Грузинский оппозиционер приговорен к семи месяцам тюрьмы
ЧЕЧНЯ. Чеховский дух в арабских краях: чеченские студенты дали спектакли в Омане
ГРУЗИЯ. Лидера "Единого нацдвижения" оштрафовали на $1,5 тыс
ГРУЗИЯ. Срок работы комиссии по преступлениям ЕНД продлили в Грузии