| ДАЙДЖЕСТ: |

Зимой в домах влажность воздуха ниже, так как холодный воздух удерживает меньше водяного пара, чем тёплый, а летом – наоборот.
Высокая влажность опасна, при превышении 80 процентов в помещении начинает расти популяция пылевых клещей, которые могут стать возбудителями аллергии.
Эти паразиты находятся в подушках, одеялах, складках дивана и шкафах с вещами. При влажности менее 50 процентов клещи прекращают свою активность.
Кроме того, высокая влажность способствует развитию грибка. Оно происходит при влажности выше 60 процентов.
От спор очень сложно избавиться при заражении, их популяция развивается быстро. Также при влажности выше 70 процентов возникает плесень.
В Роспотребнадзоре отметили, что если в помещении не будет соблюдена оптимальная влажность, то у человека может ухудшиться общее самочувствие, снизиться иммунитет и обостриться хронические заболевания.
Низкая влажность в доме мешает кислороду проникнуть в систему кровообращения, а кожа от этого сохнет и трескается. Также при низкой влажности может появиться перхоть.
Сухой воздух также провоцирует возникновение кашля, ринита, синусита, усиливает аллергию.
Установить оптимальную влажность воздуха в доме можно с помощью увлажнителя, а если его нет, то это получится сделать с помощью пульверизатора, проветриваний.
Также в помещении можно разместить влаголюбивые растения, аквариум или настольный фонтан. Поможет влажная уборка, пишет Elle Decoration.
![]() |
КРЫМ. Глава Крыма Аксёнов вручил награды жителям в честь Дня республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Оман обсудили двусторонние отношения
Проблемный сосед и незаконная перепланировка: как найти управу?
АЗЕРБАЙДЖАН. Договоры по ж/д линии Баку-Тбилиси-Карс подписали Азербайджан и Грузия
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о готовности подключиться к электросетям Азербайджана и Турции
Особенности получения специализированной гинекологической помощи в мегаполисе
ЧЕЧНЯ. Новый микрорайон появится в историческом селе Ножай-Юртовского района
АРМЕНИЯ. Армения и США исследуют новые сферы для углубления сотрудничества – Мирзоян