| ДАЙДЖЕСТ: |

На данный момент учёные установили, что найденные останки принадлежат 18-летней девушке, относящейся к племени охотников-собирателей, живших около семи тысяч лет назад.
Эта группа людей имела общие гены с толеанцами — древней народностью, населявшей исключительно остров Сулавеси с восьмого тысячелетия до н.э. по пятый век н.э. и имевшей собственную культуру.
В свою очередь, толеанцы имеют генетическое родство с аборигенами Австралии и Новой Гвинеи. Это доказывает, что группа, к которой принадлежала девушка, принимала участие в древней колонизации континента. При этом, у девушки также есть общие гены с ранее неизвестной группой людей.
Эта ранее неизвестная группа, родом из Азии не имеет родства с австралийскими аборигенами, что указывает на то, что они поселились здесь позже колонизации Австралии и Новой Гвинеи и, возможно, сосуществовали с местными группами людей.
Также установлено, что ни один современный человек не имеет общих генетическим связей с этой ранее неизвестной группой древних людей.
![]() |
КЧР. Рособрнадзор отметил новыми отраслевыми знаками качества шесть образовательных учреждений КЧР
АДЫГЕЯ. Планы по строительству и обновлению дорог в Адыгее связывают с развитием туризма
КЧР. На площадке СКГА в Черкесске пчеловоды обменялись опытом
КЧР. В Черкесске ужесточили борьбу с объектами, незаконно установленными на территории города
АЗЕРБАЙДЖАН. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян: Армения перепишет Конституцию после парламентских выборов
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан обыграл Грузию и вышел в полуфинал ЧМ по шахматам