ДАЙДЖЕСТ: |
На данный момент учёные установили, что найденные останки принадлежат 18-летней девушке, относящейся к племени охотников-собирателей, живших около семи тысяч лет назад.
Эта группа людей имела общие гены с толеанцами — древней народностью, населявшей исключительно остров Сулавеси с восьмого тысячелетия до н.э. по пятый век н.э. и имевшей собственную культуру.
В свою очередь, толеанцы имеют генетическое родство с аборигенами Австралии и Новой Гвинеи. Это доказывает, что группа, к которой принадлежала девушка, принимала участие в древней колонизации континента. При этом, у девушки также есть общие гены с ранее неизвестной группой людей.
Эта ранее неизвестная группа, родом из Азии не имеет родства с австралийскими аборигенами, что указывает на то, что они поселились здесь позже колонизации Австралии и Новой Гвинеи и, возможно, сосуществовали с местными группами людей.
Также установлено, что ни один современный человек не имеет общих генетическим связей с этой ранее неизвестной группой древних людей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Сила, слаженность, инстинкт: как прошёл турнир кинологов в столице Чечни
Ставки на спорт в России: рынок, регулирование и выбор надёжного партнёра
АБХАЗИЯ. "Комета" успешно выполнила тестовый рейс из Сочи в Абхазию
ЧЕЧНЯ. Яркие узоры традиций: в Ачхое-Мартане прошёл фестиваль войлочных изделий «Истанг 2025»
АБХАЗИЯ. Турпоток в Абхазию в 2025 году может превысить прошлогодний
Никто не пройдет: как черкесы и лезгины отбивали монгольские атаки
СТАВРОПОЛЬЕ. Крупный агрохолдинг «Сады Бештау» вошел в процедуру банкротства по иску Альфа-банка