| ДАЙДЖЕСТ: |

В субботу при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником Mexsat-1 произошла нештатная ситуация, аппарат был утрачен. Из них только 16 пусков были нештатными (менее 4,7 процента).
6 августа 2012 — Ракета «Протон-М» не смогла вывести на расчетную орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3» из-за несвоевременного включения двигателя разгонного блока «Бриз-М». В частности, министр связи и транспорта страны Херардо Руис Эспарса признал, что «вполне понятно существование подобных рисков» при космических стартах. Но, данная информация была опровергнута главами местных само-управлений региона, заявивших, что повода для беспокойства нет и не предвидится, никаких обломков космического корабля не обнаружено, также не наблюдаются задымления или разрушения.
Что же произошло? В СМИ звучат самые разные версии.
По данным Роскосмоса, сейчас факт падения несгоревших элементов не зафиксировано.
24 августа 2011 — Прервался почти 9-летий безаварийный период полетов ракеты-носителя Союз-У.
Как отмечается в сообщении, «о выводах комиссии Роскосмос сообщит дополнительно». Мы заключили договор на несколько космических запусков, в том числе на тот, который произошел в минувшие выходные.
Однако осуществить маневр оказалось невозможно из-за невключения двигателей «Прогресса». Напомним, что 16 мая 2014 года из-за аналогичной неполадки был потерян российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4R» (см. «Ъ» от 17 мая 2014 года).
Галушин отметил, что, по предварительным данным, ущерба третьим лицам или окружающей среде в процессе запуска ракеты-носителя причинено не было.
В связи с этим был задан уточняющий вопрос: «Ни одной из российских структур?»
В Роскосмосе создана аварийная комиссию по расследованию причин аварии ракеты-носителя «Протон-М», первое заседание которой пройдет в воскресенье утром. «В принципе стоимость контрактов разная, каждый контракт рассматривается отдельно, точные суммы — коммерческая тайна».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев назначил нового постпреда Азербайджана при ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии