| ДАЙДЖЕСТ: |
Никакие российские структуры, включая Роскосмос, не несут материальной ответственности в связи со вчерашней аварией «Протона».
Федеральное космическое агентство назвало в воскресенье состав комиссии по расследованию аварии ракеты «Протон-М», которая накануне не смогла вывести на орбиту мексиканский телекоммуникационный спутник.
Как отмечается, председателем комиссии назначен глава Роскосмоса Игорь Комаров.
В комиссию также войдут замгендиректора ГКНПЦ имени Хруничева (где был разработан проект «Протона-М») Александр Медведев. Неудача запуска «Протона-М» в мае 2014 года была связана с разрушением подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя. Ракета стартовала с Байконура в 8:47 мск. В ведомстве проинформировали, в частности, что «разгонный блок, третья ступень, а также космический аппарат почти полностью сгорели в атмосфере».
По данным Роскосмоса, на данный момент «факта падения несгоревших элементов не зафиксировано». Примерно на 500-й секунде полета на участке работы третьей ступени носителя произошло аварийное выключение его двигательной установки.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградские школы заменят стандартные звонки на советские и современные песни
ВОЛГОГРАД. Волгоградских владельцев птицы обязуют регистрировать поголовье
РОСТОВ. В Ростовской области разработали технологию удаления опухолей груди без имплантов
КЧР. В Черкесске закрыли нелегальный игровой клуб: изъято 17 компьютеров
АРМЕНИЯ. Армения предложила поработать выпускникам лучших вузов мира
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска