| ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, поступившем в РБК.
Исправление конструкторских ошибок в производстве «Протонов» не потребует больших затрат, подчеркнул Игорь Комаров. По итогам аварии будут приняты административные и дисциплинарные меры.
Кроме того, отмечает Роскосмос, в рамках работы комиссии выявлен ряд несоответствий в системе менеджмента и качества предприятий. По его словам, это может быть признано конструктивным дефектом.
Ранее до этого о проблемах с мотором третьей ступени в ракетах «Протон-М» говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его мнению, причина носит не производственный характер, а конструктивный. «Тот же самый отказ того же самого двигателя третьей ступени ракеты-носителя „Протон-М“, — указал чиновник».
Комментируя ситуацию с частым падением ракет, Рогозин заявил, что «при таком разложении в руководстве предприятий нечего удивляться столь высокой аварийности».
Напомним, что год назад состоялся тоже неудачный запуск ракеты «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р».
В это же время генеральный конструктор ГКНПЦ имени Хруничева Александр Медведев отметил, что в ходе расследования причин аварии специалисты проверили завод по производству дивагателей для «Протона» и посетили предполагаемые места падения носителя.
По последним достоверным сведениям Роскосмоса, третья ступень, разгонный блок и космический аппарат почти полностью сгорели в атмосфере.
![]() |
Путин продлил запрет на поставки нефти по потолку цен до конца 2027 года
ЧЕЧНЯ. Прокуратура проконтролировала ремонт дороги в Ножай-Юртовском районе
Тренер Шары Буллета Гор Азизян рассказал, как его встретили в Баку
Правительство Дагестана направило свыше 2 млрд рублей пострадавшим от паводков
ЧЕЧНЯ. На Дагестан и Чечню надвигается штормовая погода с ливнями и сильным ветром
Одна из красивых улиц Софии будет называться «Аллея Армении»
Эстонский министр увидел «прокремлевские идеи» в «Маше и Медведе»