| ДАЙДЖЕСТ: |

Там же он пообещал, что кризисная ситуация будет преодолена методом твердого и последовательного реформирования.
Рогозин напомнил о том, что подобные аварии произошли в 1988 и 2014 годах. «Тогда работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но… опять авария», — написал он. «Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились, и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили», — говорит вице-премьер РФ.
Гражданам Рогозин посоветовал «не гнобить спецов», а набраться терпения.
Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником Mexsat-1 стартовал утром 16 мая с космодрома Байконур.
Вице-премьер уверен, что власти уже «вынули» из кризиса оборонную отрасль и «начали гордиться ею». Кстати, во вторник в Госдуме в первом чтении представлю президентский законопроект о госкорпорации «Роскосмос». На высоте примерно 160 километров было зафиксировано нарушение работы двигателей третьей ступени. Позже ведомство уточнило, что обломки ракеты-носителя «Протон-М» и космический аппарат полностью сгорели в атмосфере. «Обывателю это точно понравится, но справиться с аварийностью не поможет», — добавил он. По его мнению, последние аварии стали следствием системного кризиса, из которого Роскосмос ещё не вышел.
Напомним, очередная авария «Протона» произошла 16 мая.
Специалисты выдвинули предварительную версию причин аварии ракеты «Протон».
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии