ДАЙДЖЕСТ: |
Он написал, что на происходившей сегодня в «Роскосмосе» встрече были собраны руководители всех предприятий, совместно участвующих в эксплуатации «Протонов».
Вице-премьер посоветовал «согражданам не гнобить спецов, а набраться терпения».
Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что аварии при участии ракеты-носителя «Протон» являются следствием системного кризиса в космической отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел. «Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили», — констатировал Рогозин.
«Больше права на ошибку у них нет». Рогозин поделился, что выступил лишь в конце мероприятия, когда добавил «что найти „болезнь“ в двигателе 3 ступени — дело чести Роскосмоса и конструкторов». «Реформу проведем твердо и последовательно», — отметил чиновник. Напомним, ранее Д.Рогозин прокомментировал аварийные случаи запусков ракет «Протон-М».
Ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником MexSat-1 потерпела аварию утром 16 мая.
Разгонный блок со спутником должны были отделиться от носителя через 10 минут после взлета, но за минуту до этого, на высоте 161 км, произошла нештатная ситуация. Причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты, — сообщает checheninfo.ru.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве