| ДАЙДЖЕСТ: |

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который курирует космическую отрасль, объяснил очередную аварию ракеты-носителя «Протон-М», произошедшую 16 мая, системным кризисом в отрасли. Об этом он сказал на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщают checheninfo.ru. По информации Роскосмоса, после запуска произошла нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Там же он пообещал, что кризисная ситуация будет преодолена методом твердого и последовательного реформирования.
Во всех случаях «работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но… опять авария».
В данной ситуации Рогозин подчеркнул, что у специалистов нет права на ошибку.
Помимо этого, Рогозин посоветовал «не гнобить спецов», а набраться терпения. «Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения», — заметил вице-премьер. «Верю в них. Мы в Коллегии ВПК окажем им всю необходимую поддержку», — отметил он. Так, В мае 2014-го стартовавшая с космодрома «Байконур» (Казахстан) ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту сгорела в плотных слоях атмосферы. В Роскосмосе назвали причиной аварии отказ двигателей третьей ступени.
Между тем академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин считает одной из причин аварии «Протона» психологическое состояние сотрудников отрасли.
Спутник MexSat-1 изготовлен по заказу министерства коммуникации и транспорта Мексики американским концерном Boeing, он имеет массу 5,4 тонны.
![]() |
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов