ДАЙДЖЕСТ: |
Падение «Протона» он назвал одной из причин в пользу скорейшего перехода на ракеты «Ангара», удачный запуск которой удалось осуществить со второго раза в прошлом году. «Председатель комиссии — руководитель Роскосмоса Игорь Комаров», — говорится в сообщении на сайте агентства.
По словам главы кабмина, наказывать ответственных за неудачные запуски ракет рублем «гораздо важнее, чем просто перемещение тех или иных конструкторов из одного предприятия в другое».
«О выводах комиссии Роскосмос сообщит дополнительно», — говорится в сообщении. Трансляция была прервана, а источники сообщили, что авария произошла за минуту до отделения спутника.
Авария произошла на высоте 161 км. По данным Роскосмоса, третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере.
Ракета-носитель «Протон-М» — модернизированный вариант ракеты-носителя «Протон-К».
Несмотря на тщательное расследования каждой нештатной ситуации, они повторяются до неприличия часто.
Вице-премьер напомнил, что аварии с «Протоном» уже имели место в 1988 и 2014 году. Тогда тоже подвела третья ступень, причем именно ее рулевой двигатель. Пуски «Протонов-М» приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации.
![]() |
Будущее нейромедицины: Япония разработала технологию удаления памяти
Россия и Китай укрепляют союз: стартовал главный дипломатический визит года
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова поддержал семьи героев СВО в священном месяце Раби уль-Авваль
ЧЕЧНЯ. Язык без границ: ЧГПУ запустил культурный мост в сердце Аравии
ЧЕЧНЯ. Старший всегда прав: неписаные правила чеченского общества
ЧЕЧНЯ. Салих Полаткан (Хаматханов): ингушский генерал, служивший в сердце Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Встреча Ильхама Алиева с Си Цзиньпином прошла в Тяньцзине
АЗЕРБАЙДЖАН. Ушаков: делегации России и Азербайджана активно контактируют в Тяньцзине