| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом заявил и.о. гендиректора Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Власов.
В воскресенье Роскосмос сформировал комиссию, которая займется расследованием аварии. Комиссию возглавит руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, сообщает пресс-служба федерального агентства. В результате головная часть и третья ступень разделиться не успели. Все обломки космических аппаратов сгорели при попадании в атмосферу, говорят в Роскосмосе.
По данным Роскосмоса, во время пуска ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур в 08:47 мск, возникли технические проблемы. Об этом сообщил ТАСС источник в международной страховой отрасли, детально знакомый с условиями страхования нынешнего старта российской ракеты-носителя и мексиканского спутника связи. При этом сотрудники МЧС еще вчера начали обследовать территорию Забайкальского края, где, по сообщениям ряда источников, могли упасть фрагменты ракеты. Известно также, что до выяснения причин аварии отменяются все запуски ракет-носителей типа «Протон-М».
По сведениям Роскосмоса, авария произошла на высоте 161 км. «На данный момент факта падения несгоревших элементов не зафиксировано», — констатировали в агентстве.
![]() |
Путин в Ашхабаде встретится с лидерами Ирана, Ирака и Пакистана
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны