| ДАЙДЖЕСТ: |

Учёные генетически изменили растение, чтобы оно производило феромон, который затем можно применять для биоконтроля вредителей. По словам Джоната Нэрьера, участника проекта, целью работы был поиск альтернатив химическим пестицидам. Несмотря на то, что они эффективны против насекомых-вредителей, они могут представлять опасность для опылителей растений. Феромоны – вещества, которые насекомые испускают для привлечения партнёров – наименее опасны.
Искусственные феромоны, которые применяют в сельском хозяйстве, мешают спариванию насекомых. При высокой концентрации этих летучих веществ в атмосфере самцы-вредители не могут найти самок, это мешает спариванию и размножению вида, приводит к его сокращению и помогает бороться с вредителями.
Но производство феромонов в промышленных масштабах слишком дорого. В связи с этим учёные хотят вывести растения, которые сами смогут производить феромоны. Исследование заключалось в изучении генов определённого вредителя и поиске тех, что отвечают за выработку феромонов. После эти нити ДНК «вырезали» из генома насекомых и добавили в геном рыжика посевного, чтобы защитить растение от гусениц двух видов мотыльков.
После засеяли поле искусственными растениями, измерили количество феромонов и сравнили с феромонными ловушками.
Установили, что трансгенные растения рыжика работают так же хорошо, как коммерческие, но затраты при этом меньше.
![]() |
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол
АРМЕНИЯ. Пашинян в День Победы отметил ценность мира между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению вновь было отправлено дизельное топливо
ЧЕЧНЯ. Новый автомобиль вместо сгоревшего: Фонд Кадырова помог жителю Грозного