| ДАЙДЖЕСТ: |
Последний раз минометному обстрелу российское посольство подвергалось в январе 2015-го года, тогда снаряд попал в крышу здания консульства. По мнению МИДа, огонь велся из района Джобар, подконтрольного сирийским повстанцам. Зданию нанесен существенный ущерб — одна мина попала в рабочий кабинет диппредставительства, пробив стену, другая упала у ворот посольства.
Напомним, что накануне в Дамаске был обстрелян из минометов комплекс зданий посольства России. Об этом сообщила журналистам председательствующая в СБ литовский дипломат Раймонда Мурмокайте.
В Совете Безопасности Организации Объединённых Наций призвали к тщательному расследованию чрезвычайного происшествия, также признав его террористической атакой. «США осуждают минометный обстрел посольства РФ в Дамаске», — говорится в заявлении.
Сирийская сторона немедленно отреагировала на произошедшее и обещала предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности посольства.
Россия подтверждает солидарность с властями Сирии и призывает международное сообщество оценить террористическую атаку против российского посольства в Дамаске.
В МИДе помимо прочего объявили о необходимости мирного урегулирования инцидента в стране.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Махинация на миллион при реставрации братской могилы была раскрыта в Волгограде
ЧЕЧНЯ. С 1 января в Чечне заработает самая мощная в регионе солнечная электростанция
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января