Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Шалинском С-РЦН прошло мероприятие ” Я говорю от имени горянок…” приуроченное ко Дню чеченской женщины. прошло в Шалинском С-РЦН


Просмотров: 527Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Шалинском С-РЦН прошло мероприятие ” Я говорю от имени горянок…” приуроченное ко Дню чеченской женщины. прошло в Шалинском С-РЦН

ЧЕЧНЯ. День чеченской женщины – ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября. В первые отмечался в 2009 году.

Праздник основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время  Кавказской войны. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади – Юрт; захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой, при переправе через реку Терек бросились в реку, не захотев, «чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестёр, повинен в сожжении родного села».

Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров объявил об учреждении праздника в феврале 2009 года. В своём выступлении Рамзан Ахматович отметил, что это дань уважения чеченским женщинам, которые во все времена на своих плечах выносили тяготы и лишения, связанные с трагическими событиями истории народа в прошлых столетиях, а также в годы двух военных компаний.

Историческая традиция чеченского народа определила для женщины гораздо более значительное место, чем это принято во всем исламском мире. Любой конфликт в обществе, даже бой между двумя мужчинами, мог быть остановлен по воле женщины. Для этого ей достаточно было, сняв со своей головы, бросить платок  между спорщиками. В наши дни статус чеченской женщины несколько изменился. Если раньше она хранительница очага, мудрость и терпение, которой восхваляют старожилы, то сейчас кл всему этому добавляется трудовая деятельность, достижениями и высотами, которым позавидуют и мужчины. В наше время некоторые чеченские женщины играют большую не только в своей семье, но и жизни общества. К таким женщинам принадлежит Президент РОФ им. Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова ( Дала г1азот къобала дойла цуьна), Аймани Несиевна Кадырова.  Ежегодно  на имя Айманы Несиевны поступает более большое количество писем с просьбой о помощи, и ни одно из них не остаётся без должного внимания.

Цели данного мероприятия:
– показать роль женщины в жизни чеченского общества;
–  воспитание чувства патриотизма за свою родину, народ и историю.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"