| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 4 октября 2022 года на базе Литературно-этнографического музея Л.Н.Толстого (филиал ГБУК «Музей ЧР») состоялась лекция, на тему: «Вехи истории», посвященная годовщине образования города Грозный.
Лектор рассказал, что в июне 1818 года, недалеко от чеченских селений, на пустом участке левого берега реки Сунжи, напротив стратегического Ханкальского прохода было начато строительство крепости Грозная, которое было закончено лишь через три года.
По приказу проконсула Кавказа А.П. Ермолова войска под командованием генерала Вельяминова в октябре 1818 года разгромили селение Старая Сунжа (Соьлжа-юрт) и за счет разрушенного села расширили строения крепости. Окрестные аулы в спешном порядке были покинуты их жителями, которые ушли поближе к чеченским горам. На территории этих аулов и стал позже разрастаться Грозный.
Построенная в стратегических целях крепость, из военно-административного центра постепенно превращается в место оживленных экономических и торговых связей. Она обрастает с западной части форштадтом, с юга отставными солдатами образуется поселение, позже ставшее станицей. В северной части образуется слобода горских евреев и уже к середине XIX века издали больше напоминает село. 30 декабря 1869 года (11 января 1870 года по новому стилю) Указом Сената был учрежден город Грозный.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгограде руководителю предприятия грозит уголовное наказание за травмы девочки
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК расширили категории получателей мер соцподдержки
КЧР. В Карачаево-Черкесии завершается капитальный ремонт сразу нескольких средних школ
ЧЕЧНЯ. Даудов и Садовничий обсудили развитие филиала МГУ в Грозном
ЧЕЧНЯ. Продуктивная встреча руководства Чеченской Республики и администрации Кремля
ЧЕЧНЯ. 14 февраля в Чечне наградят лучших гидов на фестивале черемши
Три северных региона превысили среднюю пенсию в 30 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. «Чеченавто» выпустило 8 000 автомобилей линейки Lada Granta