| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 10 июня 1818 года на месте сожженных чеченских поселений генерал Ермолов закладывает крепость Грозная. Первый камень будущей крепости был заложен на территории бывшего сквера имени А.П.Чехова.
В 1832 году на территории крепости возникло предместье, в котором проживали в основном семьи женатых солдат. А 11 января 1870 года указом сената две слободы, размещенные по обеим сторонам реки Сунжи, насчитывавшие около четырех тысяч жителей, были объединены и был учрежден город Грозный.
Мощным толчком, ускорившим развитие города, послужила закладка в 1893 году первой скважины, из которой ударил нефтяной фонтан. Это событие привлекло поток людей и средств. Вскоре грозненская нефть приобрела мировую известность. С развитием промышленности рос и город.
До начала военных событий (1994г.) в Грозном проживало около полумиллиона жителей разных национальностей и конфессий. Сегодня Грозный считается одним из красивейших и самых динамично развивающихся городов Северного Кавказа.
Л. Гудаев
![]() |
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»