| ДАЙДЖЕСТ: |

Саммит «Восточного партнерства», который проходит в Риге, может быть результативным, только если страны не будут стоять перед ложным выбором: РФ или EC. В декларации сказано, что страны ЕС осуждают вновь, ссылаясь на один из раньше принятых документов, в том числе «аннексию Крыма и Севастополя». Сообщалось, что представители Армении и Республики Беларусь отказались подписываться под документом, который бы содержал тезис об «аннексии» полуострова Россией. Кроме того, из финальной версии были устранены слова об аннексии. «Участники саммита призвали все стороны в полной мере сотрудничать в рамках международного расследования, уголовного судопроизводства по привлечению к ответственности тех, кто несет ответственность за сбитый MH17», — сообщается в заявлении. Позднее к ним присоединился и Азербайджан. Саммит в целом вышел довольно провальным, например Молдавия планировала продвинуться на нем на пути вступления в ЕС, однако сделать этого не удалось.
Член Европейского парламента от Германии Эльмар Брок заявил, что президент Армении Серж Саргсян «находится под невероятной угрозой со стороны россиян», так как, по его словам, «если Армения останется без поддержки и войск РФ, то конфликт за Нагорный Карабах выиграет Азербайджан». «Следует признать, что дела движутся в ошибочном направлении», — заявил бывший премьер страны Юрий Лянкэ.
Глава Европейского совета Дональд Туск в ходе открытия саммита 21 мая обвинил РФ в применении «агрессивной и запугивающей тактики» по отношению к своим соседям.
«Что касается Грузии и Украинского государства — они продемонстрировали хорошие успехи, Но есть и некоторые аспекты, которые мы выразили в своей рекомендации», — сообщил он. Мы все прекрасно понимаем, что нам требуются новые инструменты для ЕС и «Восточного партнерства».
![]() |
КБР. Герой России вернулся: Евкуров привёз в Ингушетию помощь фронту и слова благодарности
Центральная Азия в британском капкане Авраамических соглашений и «Великого Турана»
Переговоров Ирана и США по финальной сделке не будет, пока продолжаются угрозы — МИД Ирана
КАЛМЫКИЯ. Экомарафон «Вода России» объединил жителей четырех районов Калмыкии
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии проверили знания истории региона на республиканском диктанте
РОСТОВ. В донских школах усилят цифровую безопасность для защиты молодежи от вербовщиков
Ю. ОСЕТИЯ. К концу месяца заработает обновленный пункт пропуска в Южную Осетию
РОСТОВ. На трассе М-4 «Дон» приостановили работу автозаправочные станции «Лукойл»