ДАЙДЖЕСТ: |
Саммит «Восточного партнерства», который проходит в Риге, может быть результативным, только если страны не будут стоять перед ложным выбором: РФ или EC. В декларации сказано, что страны ЕС осуждают вновь, ссылаясь на один из раньше принятых документов, в том числе «аннексию Крыма и Севастополя». Сообщалось, что представители Армении и Республики Беларусь отказались подписываться под документом, который бы содержал тезис об «аннексии» полуострова Россией. Кроме того, из финальной версии были устранены слова об аннексии. «Участники саммита призвали все стороны в полной мере сотрудничать в рамках международного расследования, уголовного судопроизводства по привлечению к ответственности тех, кто несет ответственность за сбитый MH17», — сообщается в заявлении. Позднее к ним присоединился и Азербайджан. Саммит в целом вышел довольно провальным, например Молдавия планировала продвинуться на нем на пути вступления в ЕС, однако сделать этого не удалось.
Член Европейского парламента от Германии Эльмар Брок заявил, что президент Армении Серж Саргсян «находится под невероятной угрозой со стороны россиян», так как, по его словам, «если Армения останется без поддержки и войск РФ, то конфликт за Нагорный Карабах выиграет Азербайджан». «Следует признать, что дела движутся в ошибочном направлении», — заявил бывший премьер страны Юрий Лянкэ.
Глава Европейского совета Дональд Туск в ходе открытия саммита 21 мая обвинил РФ в применении «агрессивной и запугивающей тактики» по отношению к своим соседям.
«Что касается Грузии и Украинского государства — они продемонстрировали хорошие успехи, Но есть и некоторые аспекты, которые мы выразили в своей рекомендации», — сообщил он. Мы все прекрасно понимаем, что нам требуются новые инструменты для ЕС и «Восточного партнерства».
![]() |
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего