ДАЙДЖЕСТ: |
Представитель МИД РФ Александр Лукашевич раньше заявлял, что реакция столицы на саммит будет достаточно жесткой и принципиальной.
«Но я привык к разным мнениям даже среди 28 стран-партнеров». Теперь это предстоит научиться делать еще шести. Так, в четвертом параграфе декларации размещен призыв к неукоснительному выполнению сторонами минских соглашений от 12 февраля нынешнего года, а также декларируется полная поддержка работы ОБСЕ и «Нормандской четверки» в области мирного урегулирования военного конфликта в Донбассе. «По этому поводу мы не можем пойти на компромисс», — добавил он.
Белоруссия и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита «Восточное партнерство» из-за содержания в нем фразы об «аннексии» Крыма, передает checheninfo.ru.
В итоге был найден альтернативный вариант формирования декларации — политические утверждения о Крыме и Российской Федерации будут поданы от имени ЕС и Украинского государства, а не от всего Восточного партнерства. «Это общая позиция… это важно для отдельных стран, таких как Украина и Грузия», — сказала канцлер.
Порошенко считает, что Беларусь должна определиться присоединяется ли она к общемировой позиции.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В сентябре 2025 года 1,5 тысячи должников «Чеченэнерго» погасили долги на 86 млн рублей
ЧЕЧНЯ. В Грозном выступил Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
ЧЕЧНЯ. В Чеченском филиале Россельхозбанка за 9 месяцев 2025 года открыто более 33 тысяч счетов
ЧЕЧНЯ. В Грозном появится швейная фабрика модного дома «Firdaws»
СТАВРОПОЛЬЕ. Аналитики: студии в Ставрополе вдвое дороже комнат на фоне падения спроса
ЧЕЧНЯ. В Чечне почти тысяча сельских пенсионеров получают надбавку за 30-летний стаж в АПК
ЧЕЧНЯ. 23 октября в Чечне пройдут плановые отключения электричества в целях безопасности
ЧЕЧНЯ. В Шелковской запустили круглосуточные аптеки по обращению жителя в прямом эфире
АДЫГЕЯ. За 9 месяцев в бюджет Адыгеи собрали доходы, превысившие уровень прошлого года