| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава МИД Беларуси Владимир Макей в ходе своего визита в Братиславу (Словакия) призвал к неконфронтационному и прагматичному подходу к проведению саммита Восточного партнерства, который пройдет 21-22 мая в Риге.
Инициированная Евросоюзом программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию ЕС (без перспективы членства в сообществе) с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.
Участники встречи обсудили последние события, произошедшие в странах «Восточного партнерства», подготовку к Рижскому саммиту и предстоящие задачи на фоне региональных проблем. В состав «Вышеградской четверки» входят четыре государства Центральной и Восточной Европы — Чешская Республика, Польша, Словакия и Венгрия.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве Российской Федерации, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров на переговорах Путина и правителя ОАЭ в Москве
ЧЕЧНЯ. Горные ущелья и культурное наследие формируют лицо чеченского туризма
Россия и Китай создают тяжёлую технику для строительства на Луне
АДЫГЕЯ. Экспериментальный образец робота- снегоуборщика протестировали на площади Майкопа
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни показывают рекордные темпы жилищного строительства
Мы работаем со всеми партнерами – Пашинян о строительстве АЭС в Армении
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике в 2025 году работу получил 531 ребенок погибших бойцов СВО
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта