ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не исключает пересмотра безвизового режима с РФ на фоне наплыва россиян в республику. Окончательное решение должно принять правительство Грузии.
«Не исключено, что нам придется пересмотреть безвизовый режим (с РФ — прим. ТАСС), который в сегодняшних условиях является довольно либеральным. Это все должно решить правительство вместе с обществом», — сказала Зурабишвили в понедельник на совместной пресс-конференции с президентом Молдавии Майей Санду в Кишиневе.
Глава Грузии добавила, что приезд россиян в республику в последнее время является вызовом, но не угрозой.
По ее словам, зачастую приезжают выходцы из Грузии, которые в свое время утратили гражданство республики или являются обладателями двойного гражданства.
В сентябре глава правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе заявил, что нет необходимости в пересмотре безвизового режима с РФ. Согласно грузинскому законодательству, граждане России могут посещать Грузию без виз и находиться в республике до года. Граждане Грузии могут посетить Россию в случае получения визы.
По данным Национальной администрации туризма Минэкономики Грузии, граждане России с января по сентябрь текущего года совершили более 780 тыс. туристических поездок в республику, что в 5,5 раза больше аналогичного показателя за 2021 год. Россия находится на первом месте среди стран, откуда чаще всего в Грузию приезжают туристы.
Новостей нет
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Таможенники России и Азербайджана встретились в Алматы на мероприятии СНГ
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев заложил фундамент села Гараханбейли в Физулинском районе
ЧЕЧНЯ. Г Школа из Грозного получила грант на 351 тысячу на открытие родного края
АРМЕНИЯ. "Азимут" возобновляет полеты из Краснодара в Стамбул
АРМЕНИЯ. Мария Захарова: Россия готова содействовать миру между Азербайджаном и Арменией
Велогонка превратилась в битву: дым, взрывы и столкновения в центре Мадрида
АРМЕНИЯ. Армения убрала турецкую гору со своего визового штампа
ЧЕЧНЯ. Из крепости — в слободу: история Воздвиженского на Чеченской линии
Украина на грани холодов: не хватает 2,5 миллиарда евро на зиму