ДАЙДЖЕСТ: |
Для этого ученые изучили донные отложения озер Чеко и Заповедное, которые находятся на Центрально-Тунгусском плато на юге Эвенкийского района.
Оказалось, что число угольных частиц в отложениях в современных слоях примерно такое же, как в отложениях, которым 1500 лет. Это говорит о том, что частота возникновения пожаров в этой местности остается примерно одинаковым, говорят ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», СФУ и КГПУ им. В.П. Астафьева.
Также в ходе изучения отложений на глубине примерно 50 сантиметров специалисты нашли в них повышенное содержание частиц угля и элементы выветривания горных пород. По мнению ученых, эти отложения появились в результате пожара, вызванном Тунгусским метеоритом, упавшим в 1908 году.
Напомним,тогда взрыв вызвал пожар на площади около 700 квадратных километров.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополец, обвиняемый в убийстве бывшей тещи, заключён под стражу
АДЫГЕЯ. Аграриев Адыгеи ознакомили с новыми сортами зерновых на опытном участке в Гиагинском районе
АСТРАХАНЬ. Гендиректора подрядной организации в Нариманове обвиняют в мошенничестве с бюджетом
С. ОСЕТИЯ. Дальнейшая модернизация владикавказского аэропорта призвана повысить пассажиропоток