| ДАЙДЖЕСТ: |

Российские дипломатические представительства будут делать все возможное для защиты интересов задержанного в Италии Артема Усса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Наши дипломатические представительства, естественно, будут принимать участие в защите интересов гражданина России, это обязательная практика, и будет делаться все, что возможно. Разумеется, мы категорически против, и мы осуждаем практику подобных арестов российских граждан», — отметил представитель Кремля.
По его словам, в каждом конкретном случае задержания применяются разные меры для защиты. В каких-то случаях арестованные граждане обращаются за помощью к диппредставительствам, в каких-то случаях не обращаются, когда-то нужен адвокат, когда-то адвокат находится у самого гражданина, подчеркнул Песков.
Задержанному в Италии по запросу США сыну губернатора Красноярского края может грозить до 15 лет лишения свободы.
Он и еще четыре россиянина обвиняются в уклонении от выполнения санкций США: торговле нефтью венесуэльской госкомпании PDVSA через неназванного российского «алюминиевого олигарха» для потребителей из России и Китая, а также в причастности к поставкам технологий двойного назначения для российского ВПК.
Адвокат Усса накануне заявил, что его подзащитный считает себя невиновным. Он отметил, что с момента ареста процесс должен продлиться до шести-семи месяцев, потому что есть месяц на запрос. По его словам, он не знает, почему Усс-младший был арестован именно в Италии и когда США объявили его в розыск. Сейчас Артем Усс находится в тюрьме города Бусто-Арсицио под Миланом.
МИД РФ после этого призвал граждан не ездить за границу при риске преследования со стороны США.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.