| ДАЙДЖЕСТ: |

Сыну экс-губернатора Красноярского края Артему Усса помогла сбежать из-под домашнего ареста в Италии сербская преступная группировка, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник. При этом, по словам собеседника издания, сотрудники российских спецслужб не содействовали побегу из-за высокого риска оказаться под наблюдением.
По словам источников WSJ, в ходе побега Артем Усс по меньшей мере один раз менял автомобили и проехал несколько стран по пути в Сербию, откуда он позднее вылетел в Москву.
Артема Усса задержали в Милане 17 октября 2022 года по запросу США. Минюст Соединенных Штатов обвинил его и еще пятерых россиян в уклонении от санкций и отмывании денег. 27 октября он был заочно арестован в России по подозрению в отмывании денег, его объявили в федеральный розыск. 2 декабря господина Усса перевели под домашний арест в пригороде Милана. 21 марта 2023 года итальянский суд одобрил его экстрадицию в США.
23 марта стало известно, что Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста, сломав электронный браслет. 4 апреля он сказал, что находится в России. 21 апреля Италия заморозила его активы. Госдеп неофициально обвинил Россию в нарушении суверенитета Италии. Представитель разведки США сообщил Corriere della Sera, что у Вашингтона нет доказательств причастности спецслужб России к побегу господина Усса.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.