Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Дагестане до конца 2024 года построят 13 берегоукрепительных сооружений


Просмотров: 739Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Дагестане до конца 2024 года построят 13 берегоукрепительных сооружений
ДАГЕСТАН. Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова прошло заседание Противопаводковой комиссии Правительства Дагестана.

На заседании участники обсудили принятые меры по обеспечению устранения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территорий в период прохождения паводковых вод, а также рассмотрели вопросы стабилизации русловых процессов на реках Терек и Самур.

Открывая работу заседания, Нариман Абдулмуталибов напомнил, что Дагестан является регионом с большим количеством рек. Он отметил, что в Республике Дагестан в период прохождения паводков сохраняется угроза возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территорий.

«Вызывает озабоченность большие и малые реки. Наибольшую тревогу представляет река Терек, водные ресурсы которой обладают большим количеством наносов, в связи с чем ежегодно происходит повышение отметок дна русла реки и возникает необходимость безотлагательного проведения мероприятий по поддержанию водооградительных валов в технически исправном состоянии. Есть проблемные вопросы, требующие оперативного реагирования и решения, начиная с профилактических работ и поэтому необходимо все болевые точки обозначить и постараться их решить. Нам важно уже сейчас подготовиться к этим проблемным вопросам», - обратился к участникам заседания Нариман Абдулмуталибов.


С информацией о фактической и прогностической гидрометеорологической обстановке на территории Республики Дагестан ознакомил начальник Дагестанского центра по гидрометеорологиии мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев. Согласно его данным, прогноз на сезон февраль-март 2023 года ожидается холодным, есть вероятность скопления запасов снега, что положительно скажется на окружающую среду и водность малых рек и озер. Из-за малого количества осадков, выпавших в период с декабря по февраль 2021-2022 года, накопления запасов снега в бассейнах рек Дагестана и реки Терек остается низкими, поэтому водные ресурсы республики будут зависеть почти полностью только от выпадения дождей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"