ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В Чеченском государственном драматическом театре имени Ханпаши Нурадилова состоялась премьера спектакля "Петр Захаров - чеченец из Дада-юрта" в постановке сценографа Юрия Голодницкого.
Инициатором проведения спектакля выступила министр культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова. Автором и режиссером пьесы стал Руслан Хакишев.
Отметим, что пьеса - «Петр Захаров – чеченец из Дада-юрта» рассказывает историю великого чеченского художника, который еще тогда своим благородием, нравом, а главное, талантом доказал, что все принципы и ярлыки, которые вешались на чеченцев тогда – всего лишь предрассудки невежд.
В течение года весь театр упорно работал над тем, чтобы зритель смог увидеть историю академика, выдающегося художника Петра Захарова. В спектакле переплетаются все жизненные ситуации художника, создающие драматическую линию композиции всей постановки. Режиссер знакомит зрителей с эпохой XIX века со всеми ее проявлениями. Основной акцент направлен на внутренний мир героя, формирующий его характер. Петр Захаров показан как человек не сгибаемый перед сильными мира сего.
![]() |
КБР. МЧС предупреждает: на Кабардино-Балкарию обрушится вся мощь стихии
1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке
ЧЕЧНЯ. В Аргуне ночью загорелся частный дом — причины происшествия выясняются
ЧЕЧНЯ. Глава Чечни провел заседание оргкомитета по организации фестиваля «Беноевская весна»
Мирное решение кризиса: Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью обнаружены руины древнейшего христианского собора России
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на ремонт семи улиц выделили 66 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамский район Азербайджана разминирован на 51%, Физулинский - на 67%