| ДАЙДЖЕСТ: |

Тревожные расстройства представляют собой группу психических расстройств, характеризующихся чрезвычайно сильным чувством тревоги и страха. Исследования показывают, что тревожные расстройства являются второй по распространенности группой психических нарушений после расстройств настроения.
В эксперименте приняли участие 276 добровольцев с диагностированным тревожным расстройством из трёх городских медцентров в США, 208 из них смогли завершить исследование.
По итогам исследования 102 человека прошли программу снижения стресса на основе осознанности, 106 пациентов лечились с помощью антидепрессанта.
Снижение уровня тревоги у всех испытуемых составило около 30%. Результаты клинического исследования, сравнивающего стандартизированное вмешательство на основе осознанности с лекарственной терапией для лечения тревожных расстройств, показали, что практика осознанности не уступает антидепрессантам.
Отметим, что снижение стресса на основе осознанности (MBSR) является восьминедельной научно-обоснованной программой, предлагающей интенсивное обучение осознанности для помощи людям в борьбе со стрессом, тревогой, депрессией и болью. Её в 1970-х годах разработал американский почетный профессор медицины Джон Кабат-Зинн.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год