| ДАЙДЖЕСТ: |

Сотрудники Университета Абердина, расположенного в Великобритании, выяснили, что древние геологические события могут быть связаны с землетрясениями, горообразованием и другими геоморфологическими процессами на Земле.
По словам специалистов, всё, что происходило с планетой ранее, оставило так называемые «шрамы» на тектонических плитах. Спустя миллионы лет эти отметки вызывают изменения в структуре и свойствах поверхности континентов. К такому выводу эксперты пришли, изучив компьютерные модели различных участков литосферы.
Учёные отметили, что некоторые части мантии могут влиять на образование трещин и выступов в земной коре. Подобные аномалии формируются на основе тех самых «шрамов», оставленных древними процессами на тектонических плитах.
![]() |
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты