| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Квадрокоптер «Шершень», предназначенный для разгона массовых беспорядков и подавления беспилотников, впервые показали на выставке «Аэронет-2035» в Москве. Об этом сообщает ТАСС.
Глава лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М. А Карцева Виталий Долгов рассказал, что «Шершень» является новым опытным образцом, и работы над ним еще ведутся.
«Интересное направление, аппарат двойного назначения с полезной нагрузкой ультразвук, радиолокационное подавление», — сказал он.
Радиус действия дрона — до 10 километров. На данный момент испытания проходит покрытие для квадрокоптера, отражающее радары. «В этом должна быть его особенность», — подчеркнул Долгов. Кроме того, «Шершень» может применяться для контроля состояния нефтепроводов и газопроводов, а также экологического мониторинга и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Также на выставке представили ружье для борьбы с малыми беспилотниками «Стилет», которое применяют в рамках специальной военной операции. Используемая в ружье технология предназначена для противодействия микро- и малым беспилотникам.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления