ДАЙДЖЕСТ: |
Обвинение в коррупции 14 высокопоставленным чиновникам ФИФА арестованным в Швейцарии, предъявят в среду 27 мая 2015-го года в окружном суде Нью-Йорка. Утверждается, что чиновники получили взятки в объеме более чем 100 миллионов долларов.
В Администрации президента РФ не сочли нужным реагировать на эту тему, заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков. В Швейцарии возбудили уголовное дело из-за преступной халатности, допущенной при выборе стран-хозяев чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах, то есть Российской Федерации и Катара.
По информации издания The New York Times, среди задержанных — вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос. «Вместе с тем, если задержанные выступят против процедуры экстрадиции, власти США должны будут направить формальный запрос, срок рассмотрения которого составляет приблизительно 40 дней», — говорится в заявлении.
Шведские власти сказали, что расследованием дела о коррупции в ФИФА занимается генпрокуратура Нью-Йорка. ФИФА тогда организовала собственное расследование, по результатам которого было объявлено об отсутствии каких-либо нарушений в ходе проводимых голосований.
Задержанным предъявлены обвинения в распространении в течение последних двух десятилетий коррупции в ФИФА. Раньше в числе кандидатов были глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг и бывший капитан сборной Португалии Луиш Фигу, однако оба они сняли свои кандидатуры 21 мая.
![]() |
КРАСНОДАР. Вениамин Кондратьев сообщил, когда достроят казачий кадетский корпус на Кубани
ЧЕЧНЯ. 1865 год. Восстание Тозы Экмурзаева: как крестьянин из Харачоя бросил вызов империи
Сбер завершил миграцию с зарубежной Pega Platform на отечественные решения
Новая батарея Naxtra гарантирует запуск грузовиков в экстремальные морозы
КБР. В КБР на базе спортивного центра открыли новый тренировочный комплекс
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял на контроль проблему агрессивных безнадзорных собак в Астрахани
АСТРАХАНЬ. Астраханская область вошла в список регионов с высоким риском угона автомобилей
РОСТОВ. Подготовка энергохозяйства Дона к осенне-зимнему отопительному сезону достигла 80%