| ДАЙДЖЕСТ: |

По данным исследования, у летучих мышей на юге Китая выявили новый вирус, подобный COVID-19, который способен передаваться людям и домашнему скоту.
Китайские и австралийские ученые взяли образцы у 149 летучих мышей в провинции Юньнань, граничащей с Лаосом и Мьянмой, и выявили пять вирусов, которые могут быть патогенными.
Среди них был коронавирус летучей мыши, тесно связанный с известным COVID-19.
«Это означает, что подобные Sars-Cov-2 вирусы все еще циркулируют среди китайских летучих мышей и продолжают представлять опасность появления среди людей», - сказал биолог и вирусолог из Университета Сиднея и соавтор отчета Эдди Холмс.
При этом исследование показало, что летучие мыши могли заражаться несколькими вирусами одновременно.
Это важно, так как демонстрирует способность существующих вирусов менять местами фрагменты своего генетического кода для образования новых патогенов.
Отмечается, что научная работа пока опубликована в виде предварительной печати и еще не прошла рецензирование.
![]() |
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.