| ДАЙДЖЕСТ: |

В рамках первого исследования ученые изучили данные 210 человек, 70 из которых получали инъекции. Вторая группа, состоящая из 140 человек, была контрольной. 44 испытуемым из тех, кому вводили инъекции, давали стероиды, остальным – гиалуроновую кислоту.
Сравнение результатов МРТ, которое провели до и после инъекций, показало, что кортикостероидов в коленный сустав были в значительной степени связаны с прогрессированием остеоартрита. Особенно это проявилось в латеральном мениске, латеральном и медиальном хрящах.
Зато у тех, кому вводили гиалуроновую кислоту, такого эффекта не наблюдалось. Напротив, в сравнении с контрольной группой у них снизилось прогрессирование остеоартроза, особенно при поражении костного мозга.
Второе исследование проводилось с изучением рентген снимков людей, которые получали инъекции кортикостероидов и гиалуроновой кислоты. Здесь результаты оказались такими же. У пациентов, которым вводили кортикостероиды, остеоартроз начал прогрессировать.
![]() |
РОСТОВ. Администрация Ростова закупит восемь тысяч лавочек для укрытий на случай воздушных атак
ГРУЗИЯ. Глава МИД Азербайджана назвал условия для мирного договора с Арменией
ГРУЗИЯ. Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии подписали совместную декларацию в Стамбуле
РОСТОВ. Полиция Ростова проводит проверку после массовой драки на территории бывшей табачной фабрики
ГРУЗИЯ. Главы МИД Азербайджана, Грузии и Турции встретятся в Стамбуле
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана назвал условия для мирного договора с Арменией
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии подписали совместную декларацию в Стамбуле
КЧР. На ПМЭФ подписали соглашение о комплексном развитии столицы Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Грозный обретает новый духовный центр: мечеть имени З. Кадырова