| ДАЙДЖЕСТ: |

Производитель полупроводников Avago Technologies (Сингапур) заключил договор о приобретении конкурента Broadcom за 37 млрд. долларов. Ввиду этого акционеры Broadcom будут владеть приблизительно 32% бумаг объединенной компании.
На премаркете 28 мая акции Broadcom несколько подешевели — приблизительно на 1% до $56,6.
Стоит также отметить, что некоторое время назад стало известно о еще одной крупной сделке на рынке микрочипов.
По условиям соглашения, Avago выплатит Broadcom $17 млрд денежными средствами, а остаток суммы — акциями. Цена Avago оценивается в 34 млрд. долларов. В результате слияния на рынке полупроводников объемом $300 млрд появится шестой по величине производитель микрочипов с ежегодной выручкой $15 млрд.
Компания Avago Technologies была образована в 1961 году как подразделение Hewlett-Packard и обрела самостоятельность в 2000 году. В 2009 году Avago прошла IPO, после которого ее стоимость стала около 3,5 млрд. долларов. Основное производство сосредоточено на изготовлении микросхем беспроводной связи, также компания является поставщиком чипов для мобильных устройств Apple и Samsung.
В свою очередь, Broadcom является крупнейшим в мире производителем чипов, позволяющих мобильным устройствам подключаться к сетям Wi-Fi. Котировки Avago на предварительных торгах выросли на 3,8% до $146,9; накануне бумаги Avago подорожали практически на 8% до $141,5.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мустафа Арштинский — последний рубеж свободы в эпоху Кавказской войны
Трамп: Более 60% иммигрантов из Армении получают помощь от государства (фото)
Персия в англо-саксонском прицеле: удержат ли аятоллы весы власти в равновесии
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправит в Армению новую партию нефтепродуктов
JP: в Иерусалиме автобус въехал в толпу протестующих против призыва в армию
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц разминировали свыше 5000 га
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Сирия планируют создать деловой совет