| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Опубликованный проект бюджета США на 2023 год запрещает выделять деньги украинскому националистическому батальону "Азов"*. Об этом пишет РИА Новости.
Конгресс еще в 2015 году принял поправку, запрещающую финансировать это формирование, но в законе о дополнительных ассигнованиях Украине на 2022 год такая формулировка отсутствовала.
Так, в следующем году Вашингтон потратит на оборону примерно на десять процентов больше, чем в 2022-м, — порядка 798 миллиардов долларов.
Президент США сможет своим решением передать Украине военное оборудование на сумму до 14,5 миллиарда долларов. Еще девять миллиардов можно израсходовать на обучение, экипировку, вооружение и помощь в логистике и разведке украинским силовикам.
На бюджетную и инфраструктурную поддержку Украины отводится 13,37 миллиарда долларов, еще 2,4 миллиарда — для украинских беженцев.
На пополнение запасов переданного Киеву оборудования предполагается израсходовать 11,88 миллиарда долларов.
Верховный суд России признал "Азов"* террористической организацией и запретил ее. Генпрокуратура установила, что боевики этого подразделения используют запрещенные средства и методы ведения войны, зафиксированы факты пыток мирных граждан и убийств детей.
* Запрещенная в России террористическая организация.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кавелашвили назвал проблемой отсутствие здоровой оппозиции в Грузии
ГРУЗИЯ. Кавелашвили рассказал о принципах внешней политики Грузии
АРМЕНИЯ. Комитет кадастра Армении запретил застраивать Севан
АРМЕНИЯ. Клубы стран Южного Кавказа провели первые матчи во 2-м раунде квалификации Лиги Конференций
АРМЕНИЯ. В Армении создадут условия для перевозчиков экспортной продукции
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области зафиксировали резкий всплеск опасных форм энтеровируса