| ДАЙДЖЕСТ: |

На странице The New York Times приведены слова сотрудника полиции, рассказывающем, насколько глубоко Международная футбольная организация пронизана коррупцией: «Мы поражены, как долго все это продолжалось и коснулось практически каждой части ФИФА». Ранее сообщалось, что арестованы вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Расследование инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.
Арест высокопоставленных чиновников произошел накануне выборов президента ФИФА, которые состоятся в Цюрихе 29 мая.
МОСКВА. Министр спорта РФ Виталий Мутко и иные члены исполкома FIFA включены в список чиновников, которые будут допрошены швейцарской прокуратурой по делу о коррупции в организации, — пишет checheninfo.ru со ссылкой на ryb.ru. Переломный момент наступил, когда член организации от США Чарльз Блейзер согласился сотрудничать с властями начал вести запись переговоров с высокопоставленными лицами ФИФА.
Следствие считает, что коррупция в FIFA была широко распространена в последние 20 лет.
Скандал вокруг выборов государств, принимающих чемпионаты мира 2018 (России) и 2022 годов (Катара), разгорелся в 2014 г. Напомним, с 1998 года на этом посту находится 79-летний Йозеф Блаттер. Руководитель Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг и бывший футболист сборной Португалии Луиш Фигу сняли свои кандидатуры.
![]() |
АРМЕНИЯ. В Армению через Азербайджан отправят восемь вагонов с российским зерном
КРАСНОДАР. Жители Краснодарского края потратили на лекарства-дженерики более 55 миллиардов рублей
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев и Никол Пашинян награждены премией Зайеда "За человеческое братство"
АЗЕРБАЙДЖАН. BP инвестировала в проекты в Азербайджане $87 млрд
АЗЕРБАЙДЖАН. Лидеры Азербайджана и Армении обсудили прогресс в мирном процессе
АЗЕРБАЙДЖАН. SOCAR меняет технологию бурения на двух месторождениях
ЧЕЧНЯ. Г1уда Ганбулатов: когда имя остаётся в памяти и в топониме
АЗЕРБАЙДЖАН. ВВП Азербайджана вырастет на 2,4% – прогноз ЦБ АР
АЗЕРБАЙДЖАН. Легендарные отели Азербайджана назвали в сервисе "Островок"
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае ввели 6,2 млн квадратных метров жилья по итогам года