| ДАЙДЖЕСТ: |

Днем стеклянные лягушки спят, и чтобы не стать добычей хищников, они научились повышать свою прозрачность, и становиться невидимыми на листиках растений.
Ученые использовали цветные фотографии для отслеживания уровня прозрачности земноводных, а также фотоакустистические изображения для отслеживания движения эритроцитов у лягушек. Оказалось, что во время сна особи способны становиться более прозрачными на 31–64%.
Исследователи выяснили, что стеклянные лягушки без всяких последствий для организма (образования тромбов) могут удалять из кровообращения до 89% эритроцитов.
После пробуждения и в период активности земноводных количество эритроцитов в кровообращении увеличивается.
Биологи пока не выяснили механизм, с помощью которого лягушки перераспределяют эритроциты, а также неизвестно способны ли земноводные делать это моментально в присутствии хищника.
Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science, эта способность лягушек поможет в разработке новых антикоагулянтов или других сердечно-сосудистых препаратов.
![]() |
Интернет как трибуна: экс-политики ищут новую аудиторию в сети
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров премировал миллионом рублей расчет, сбивший дрон над Чечней
КРАСНОДАР. В Москве стартовали мероприятия Совета законодателей Российской Федерации
ЧЕЧНЯ. «Нохчо» отметил 35-летие грандиозным концертом в Грозном