| ДАЙДЖЕСТ: |

Исходя из этого ученые решили, что способность активно защищаться с помощью яда не один раз развивалась у разных жителей тропических лесов в процессе эволюции (хотя ученые узнали о ней только сейчас).
Группа ученых из Бразилии вместе с североамериканскими коллегами провели исследование и обнаружили, что бразильские лягушки имеют ядовитые шипы для бодания.
Биологи в первый раз показали, что лягушки могут впрыскивать собственный смертельно опасный яд во противников, подобно змеям. Детальная статья об этом вышла в журнале Current Bioology. «К счастью, мы не стали проверять это, разрешая лягушке колоть нас своим шипом». В отличие от большинства лягушек, они умеют поворачивать голову.
«Открытие по-настоящему ядовитой лягушки было чем-то, чего мы абсолютно не ждали".
В том же лесу была найдена еще одна лягушка, которая не является родственницей предшествующей.
Профессионалы осмотрели скелет животного и обнаружили рядом с ядовитыми железами наросты костей. Сильнейшая боль продлилась около 5-ти часов, пишет checheninfo.ru. Похожей особенностью владеет и вид A. brunoi. Но на этот раз ученые показали осмотрительность и не брали животное голыми руками. При этом токсичность яда этих лягушек оказалась практически в 25 раз выше, чем у гремучих змей. «То, что ее яд оказался сильнее, чем у легендарных бразильских копьеголовых гадюк, было еще не менее великолепным для нас», — объявил Эдмунд Броди (Edmund Brodie) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США). Позднее биологи отыскали еще одну ядовитую квакшу Aparasphenodon brunoi.
![]() |
ГРУЗИЯ. Всемирный банк: за 5 лет Грузия продемонстрировала рост и устойчивость
КРАСНОДАР. Краснодарский край занял второе место в России по популярности у туристов
Захарова: Следующая министерская встреча в формате «3+3» должна пройти в Баку или в Ереване
АРМЕНИЯ. Ереванские полицейские "накрыли" очередной мошеннический колл-центр
АРМЕНИЯ. Пашинян выступил за национализацию "Электросетей Армении"
АРМЕНИЯ. Армения впервые стала членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО
АДЫГЕЯ. Представители адыгейского бизнес-сообщества совершили деловую поездку в Алматы