ДАЙДЖЕСТ: |
«Российская сторона призвала, чтобы доступ представителя посольства РФ в Ерофеева и Александрова был обеспечен», — отметил российский МИД.
По его словам, пока МИД не получало от российской стороны дополнительных запросов о том, как и когда они бы хотели провести встречу консула с задержанными. Об этом заявили в МИД.
Об этом передал посол по особым поручениям Дмитрий Кулеба, пишет Корреспондент.
Украинский МИД официальной нотой сообщил диппредставительство РФ о разрешении на доступ к Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным в Донбассе. Несомненно, что этот мотив всячески использовался и в ходе психологической обработки пленных россиян, обильно сдобренной специальной медицинской химией.
Нынешняя ситуация с задержанием в государстве Украина двух россиян вдохновила правозащитницу на очередную серию заявлений и интервью российским, украинским и западным СМИ. «Однако она позволит понять достоверность появившихся в последнее время публикаций», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. Министерство обороны Российской Федерации практически сразу информацию опровергло: на момент задержания ни один, ни другой в Вооруженных силах России не числились.
Александрова и Ерофеева задержали в Луганской области еще 16 мая. В Минобороны Российской Федерации утверждают, что они бывшие военные.
В МИД РФ проинформировали о вынужденной публикации дипломатической переписки с коллегами из Киева относительно задержанных на Донбассе россиян. Российским дипломатам отказывали в доступе к задержанным.
По утверждению российских дипломатов, Россией были предприняты различные попытки добиться от Украинского государства допуска своих сотрудников к российским гражданам, но безрезультатно.
19 мая следователи объявили подозрение в преступлениях по ст.258-3 УК Украинского государства за участие в террористической деятельности т.н. «ЛНР», а 22 мая Шевченковский райсуд Киева арестовал их до 19 июлявключительно.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Двое Чеченцев подозреваются в похищении россиян в Аргентине
ЧЕЧНЯ. В Грозном построят аналог Бурдж-Халифы — небоскрёб «Ахмат Тауэр» высотой 435 метров!
ЧЕЧНЯ. Горный отдых по-новому: в Итум-Кали строят уютную базу для семей с детьми
ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники штурмуют горы: министерство туризма запустило уникальный проект для детей
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2025: нужен ли загранпаспорт, что проверяют на границе, въезд с детьми
ЧЕЧНЯ. Грозный рулит по-новому: главные улицы закрывают на реконструкцию
ЧЕЧНЯ. Гудермесский ГИБДД ловит нарушителей ПДД в соцсетях: кто попал, теперь учит правила
ЧЕЧНЯ. Герой на дороге: как один поступок изменил исход ДТП в Чечне
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни запретил брать деньги в долг ради жертвоприношения на Курбан-байрам