| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялся круглый стол, посвященный вопросам сохранения исторической памяти о Холокосте, подвигу Красной Армии в освобождении узников лагерей смерти, а также Великой Отечественной войне.
На мероприятии присутствовали известный историк и общественный деятель Чеченской Республики, кандидат исторических наук Ислам Хатуев, представители органов власти, общественных и ветеранских организаций и сотрудники МиНацИнформа.
Гости отметили, что геноцид евреев в Германии и на оккупированных нацистскими войсками территориях в 1933–1945 является одной страшной трагедией человечества.
"Как мы знаем, во время Великой отечественной войны немцы захватили практически всю Европу. В то время большое количество евреев проживало именно там. В последствии они подвергались дискриминации и геноциду со стороны немцев. В настоящее время по всему миру построены музеи, посвященные памяти жертв Холокоста", - рассказал Хатуев.
Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти для потомков, чтобы «им никогда не пришлось стать ни жертвами, ни палачами, ни равнодушными наблюдателями», как сказал известный историк И. Бауэр. Ибо забывший прошлое, обязательно повторит его ошибки.
Память о Холокосте является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил, и данью памяти жертвам Холокоста, она содержит и призыв к действиям, которые позволят предупредить повторение подобных злодеяний в будущем.
![]() |
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год
КРАСНОДАР. Гостиничный фонд Краснодара увеличился до шести тысяч девятисот номеров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года