ДАЙДЖЕСТ: |
И аппарат продолжает присылать все более качественные снимки поверхности Цереры.
Как говорится на сайте NASA, изображение было сделано 23 мая 2015-го.
Стоит отметить, что разрешение уникальных фотографий получилось в 480 метров на пиксель, а на нашу планету Земля они были переданы двадцать третьего мая этого года.
Космический исследовательский аппарат NASA Dawn запечатлел кратер с расстояния 5,1 тысяч км. Снимок был сделан с целью лучшего маневрирования зонда на орбите карликовой планеты.
Напомним, межпланетная станция New Horizons направилась к Церере 6 марта 2015-го. За все время миссии, а это практически 8 лет, зонд сообщил на Землю огромное количество снимков, позволяющих создать высокоточные карты исследуемых небесных объектов. По последним данным учёных, Церера является крупнейшим космическим телом в главном поясе астероидов и находится между Марсом и Юпитером. Возможно, на Церере есть огромные залежи водяного льда.
Данный зонд начал свою работу еще в первом осеннем месяце 2007 года.
![]() |
КРАСНОДАР. Основатель «Магнита» открыл новую компанию в ресторанной сфере в Краснодаре
На фоне Газа: почему Германия держит курс на непризнание Палестины
ЧЕЧНЯ. Учителя в фокусе: Чечня объявляет 2025–2026 год годом прорыва в начальном образовании
ЧЕЧНЯ. При поддержке фонда Кадырова в грозненском педагогическом колледже открыли мечеть
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: «Уровень развития ветслужбы – залог стабильности агропрома на годы вперед»
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получили военные тренажёры и станки — что изменилось в кабинетах
ЧЕЧНЯ. «ЕР» региона собрала в школу более 1500 детей республики
Пенсии до 45 тысяч: Слуцкий предложил резко повысить выплаты
КРАСНОДАР. В Сочи выдадут паспорта маршрутам повышенной опасности для развития безопасного туризма