| ДАЙДЖЕСТ: |
Зонд Dawn получил изображения 23 мая, когда он находился на расстоянии всего 5100 километров от поверхности Цереры.
По утверждению ученых, кратер достаточно интересный.
Аппарат Dawn отправился в полёт в 2007 году. Цель его запуска заключается в изучении поверхности и недр самого близкого карлика к Земле, которое он будет осуществлять на протяжении 16 месяцев.
Напомним, межпланетная станция New Horizons направилась к Церере 6 марта 2015-го. В 2011 году зонд приблизился к астероиду Веста и находился там в течение года. Сам зонд был запущен 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал.
HiRISE — огромный телескоп-рефлектор весом 65 килограммов и стоимостью в 40 млн долларов, висящий на высоте 300 километров над поверхностью планеты и снимающий с разрешением 30 сантиметров на пиксель.
![]() |
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль
Темы для переговоров Путина и Токаева готовят Россия и Казахстан
КРАСНОДАР. Кубанские парламентарии посетили образовательные учреждения Херсонской области
КРАСНОДАР. На покупку квартиры в Краснодарском крае нужна зарплата за 10 лет