Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сергей Лавров: Армения признала Карабах частью Азербайджана 


Просмотров: 478Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сергей Лавров: Армения признала Карабах частью Азербайджана 

В 2020 году Азербайджан освободил территории, которые ему принадлежат, после того как Армения отказалась от всех вариантов России по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта – об этом сегодня в интервью Дмитрию Киселеву рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

"История Карабахской войны уходит в глубь десятилетий, когда долгие-долгие годы Армения оккупировала районы Азербайджана. Отчаявшись решить вопросы политическим путем – а Россия предлагала многочисленные варианты, которые армянское руководство не очень позитивно воспринимало, желая удерживать те территории –Азербайджан все-таки вернул земли, которые ему принадлежат", - сказал он.


"Армения и Азербайджан вместе с ЕС подписали документ о готовности заключать мирный договор на условиях, обозначенных в Алматинской декларации декабря 1991 года. В Алматинской декларации сказано, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам союзных республик, включая Армянскую ССР и Азербайджанскую ССР, а в составе Азербайджанской ССР находилась Нагорно-Карабахская автономная область", - обратил внимание Сергей Лавров.

Министр подчеркнул, что ОДКБ готова помочь Азербайджану и Армении в послевоенном урегулировании. "После того, как был всплеск насилия в сентябре прошлого года и с обеих сторон около 300 человек погибло, мы тут же получили просьбу Армении и отправили генсека ОДКБ со специальной миссией экспертов на границу. Он привез план развертывания миссии ОДКБ на части Армении, которая граничит с Азербайджанской Республикой. На саммите в Ереване мы завершили текст соответствующего решения, но армянские коллеги сказали, что им это решение будет нужно, только если в нем будут категорически осуждены действия Азербайджана. На это не все были готовы пойти", - сообщил он.


Россия пересматривает отношения с Арменией .

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт Российского совета по международным делам, политолог Алексей Наумов, слова Сергея Лаврова говорят о намерении России изменить свой подход к Армении в рамках общего внешнеполитического курса в регионе Южного Кавказа.


"Долгие годы политика России в этом регионе строилась на наличии союзнического договора с Арменией и теплых, дружественных, но сдержанных отношений с Азербайджаном. Сейчас мы видим, что по мере того, как Армения отказывается от российского посредничества в урегулировании, как армянские лидеры и прежде всего Никол Пашинян позволяют себе оскорбительные выпады в адрес российской дипломатии, миротворцев и в целом России, эта линия начинает пересматриваться. Хочется сказать – "давно пора!". От союза с Арменией Россия получает только оскорбления. Ереван все время ищет новых союзников и посредников, с готовностью торгует российскими интересами", - прежде всего сказал он.


"В это время Азербайджан, несмотря на непростую ситуацию, в которой находится Россия, выполняет союзнические обязательства и поддерживает дружеские отношения в полном объеме. Заявление о фактических союзнических отношениях России и Азербайджана прозвучало в 20-х числах февраля 2022 года, когда от России все готовы были отвернуться. Сейчас мы видим, как это получает оформление в речах российского руководства. Я приветствую заявление Сергея Лаврова, поскольку оно показывает, что сегодня в кабинетах стали осознавать, кто есть реальный друг, союзник и партнер России на Южном Кавказе", - подчеркнул Алексей Наумов.


Эксперт РСМД обратил внимание, что Россия не получила никаких политических дивидендов от Армении, несмотря на успешную дипломатическую работу Москвы по завершению Карабахской войны и организацию миротворческой миссии на территории Азербайджана. "Сейчас надо говорить не столько о том, что в российско-армянских отношениях появился кризис, сколько о том, что он проявился, поскольку проблемы накапливались уже довольно давно. Россия и раньше высказывала недовольство неуступчивостью Армении при полном несоответствии ее возможностей ее амбициям. Поэтому сейчас мы видим недвусмысленный поворот России к надежному, предсказуемому, доброму другу, партнеру и союзнику Азербайджану", - заключил он.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"